Wir haben die Tricks heraußen!

MitarbeiterInnen des Kärntner Medienzentrums erstellen gemeinsam mit Kindern und Jugendlichen einen Trickfilm. Die Workshopteilnehmer erhalten dabei Einblicke in die Welt des Filmemachens und sind selber Drehbuchautoren, Regisseure und Trickfilmproduzenten.

Sie können das Projekt vorbereiten, indem Sie sich gemeinsam mit den Kindern eine kurze Geschichte ausdenken, einen spannenden Titel überlegen und vielleicht den Hintergrund dazu von den Kindern zeichnen lassen. Das Kärntner Medienzentrum liefert die Technik an, baut sie auf und stellt sie zur Verfügung. An den Projekttagen wird dann gemeinsam mit einem/r MitarbeiterIn des Kärntner Medienzentrums mit Hilfe des mitgebrachten technischen Equipments ein Trickfilm erstellt.

Genauere Informationen über den Ablauf des Projektes erteilen die Medienreferenten nach erfolgter Kontaktaufnahme.

 

NMS Hasnerschule Klagenfurt

Schneewittchen und die sieben Zwerge

Trickfilmprojekt der Klasse 1b

Projektbegleitung:
Martina Wieser, Birgite Memmer
Trickfilmreferent: geOHRg 2019

FSSZ Spittal an der Drau

Christoph Kolumbus

Trickfilmprojekt der Time-Out-Gruppe
des Fritz Strobl Schulzentrums

Trickfilmreferent: geOHRg 2019

Privatschule & KinderGarten Fritzendorf

„Die Arche Noah“

Trickfilmreferent: geOHRg 2017

Volksschule Hermagor

„Die kuhle Alpenrockband“
Trickfilmprojekt der 4m Klasse
Projektbegleitung: Angelika Ebner
Trickfilmreferent: geOHRg 2017

NMS St. Veit / Glan

Eine glückliche Autopanne
Trickfilmprojekt der Klasse 3d
der NMS St. Veit

Trickfilmreferent: geOHRg 2018

NMS Weitensfeld

„Mister Koch“
Trickfilmprojekt der Klasse 1b
der NMS Weitensfeld

Trickfilmreferent: geOHRg 2017

VS 8 Villach - St. Andrä

„Der Lindwurm von Klagenfurt“
Trickfilmprojekt der Klasse 4bM

Trickfilmreferent: geOHRg 2017

VS Ebenthal in Kärnten

„Die Sage von der Entstehung
des Wörther Sees“
Trickfilm mit Untertitel
Trickfilmprojekt der 4a Klasse
Projektbegleitung:
Manfred Singer, Birgit Körner-Wanek
Trickfilmreferent: geOHRg 2013

NMMS Kötschach-Mauthen

Die kleine Raupe Nimmersatt
Trickfilm der Inklusionsgruppe
der Klasse 3A
Trickfilmreferent: geOHRg 2015

VS West Spittal/Drau

Beste Entscheidung – Müllvermeidung
Trickfilmreferent: Johann Rauter | 2019

VS St. Lorenzen im Lesachtal

Das Goldmädchen von der Lackenalm
Trickfilmreferent: Johann Rauter | 2008

VS Pusarnitz

Der Heilige Mann von Pusarnitz
Trickfilmreferent: Johann Rauter | 2006

FSSZ Spittal an der Drau

Magdalene Schloss von Stein
Projektbegleitung: Christiane Tschabitscher
Trickfilmreferent: Johann Rauter | 2015

VS West Spittal an der Drau

Die Sage von der Gräfin Salamanca
Trickfilmreferent: Johann Rauter | 2015

NMMS Gmünd in Kärnten

Momo
Projektbegleitung: Marie-Luise Borstner
Trickfilmreferent: Johann Rauter | 2014

VS Irschen

Das Kräuterdorf Irschen

Trickfilmreferentin: Anne Ziegenfuß  | 2008

VS Maria Rojach

Hubert und der Apfelbaum

Gemeinschaftsproduktion
Trickfilmreferentin: Anne Ziegenfuß  | 2009

VS Fresach

Der barmherzige Vater

Gemeinschaftsproduktion
Regie & Compositing: Anne Ziegenfuss
Ton & Compositing: Rudolf Steiner
Assistenz: Emil Vallant